В РТ изъяли крупнейшую партию ядовитого вещества, способного убить человека

4 бутылки с ядовитым веществом предприимчивые молодые люди предлагали приобрести за 1,5 миллиона рублей.

По их словам, ртуть они нашли несколько месяцев назад. Имея в наличии 20 килограммов ядовитого вещества, родные братья решили подыскать покупателя на чрезвычайно опасный товар, а полученные от продажи деньги поделить пополам.

В начале августа человек, желающий приобрести ядовитое вещество, наконец, отыскался. Однако "продавцы смерти" и не догадывались, что покупателями выступают оперативники наркоконтроля.

Одной из главных особенностей продавцов было их нежелание оставлять свои номера телефонов. "Покупателям" они звонили сами, при этом каждый раз меняя телефонные номера, и объясняя это тем, что большую часть времени они находятся в разъездах по стране.

Созвонившись со "старшим продавцом" и, договорившись о месте встречи, наркополицейские приехали к назначенному времени в поселок Карабаш. На месте им представили пробник – шприц, наполненный ртутью. Сославшись на отсутствие наличных денег в столь крупном размере, оперативники договорились с дельцами о второй встрече, при которой и должен был произойти товарно-денежный обмен. При этом шприц с веществом "покупатели" забрали с собой для проведения предварительной экспертизы.

При очередном телефонном звонке оперативники наркоконтроля договорились с молодым человеком о приобретении уже 5 килограммов ртути. За такое количество ядовитого вещества продавцы запросили немалую сумму в 375 тысяч рублей.

Итак, наступил час Х: "покупатели" приехали на встречу с продавцами. С этого момента события начали разворачиваться с устрашающей скоростью. Произведя контрольную закупку, было принято немедленное решение "брать" продавцов с поличным. Старшего брата задержали быстро, что, однако, не помешало ему оказать сопротивление представителям закона. Младший же оказался проворнее – быстро запрыгнув в "УАЗик", надавил на газ. Протаранив машину сотрудников Альметьевского межрайонного отдела, он быстро увеличивал расстояние между оставшимся лежать на земле родным братом и им самим.

Однако оперативники наркоконтроля были готовы и к такому повороту событий – началась погоня. Гнались за машиной преступника очень долго. Не известно, чего ожидал от этой поездки сам молодой человек – неужели он и впрямь думал "уйти" от преследования? Однако как только машины выехали за пределы населенного пункта, для остановки транспортного средства преступника оперативники были вынуждены использовать табельное оружие. Прогремело три выстрела. И только после того как машина практически лишилась двух задних колес, преступник остановился.

После задержания старший из братьев выразил добровольное желание выдать оставшуюся у него ртуть, которая все это время хранилась за сараем во дворе его дома. И действительно в саду оперативники обнаружили тайник с 15-ю килограммами ртути. И как он только не боялся хранить такое количество ядовитого вещества. Ведь бутылки, в которых хранилось это смертельно опасное для жизни вещество, были стеклянными, а крышки на бутылках явно самодельными. По правилам хранения ядовитых веществ, да и просто из соблюдения элементарных норм безопасности ртуть должна храниться, прежде всего, в герметичной таре.

Сейчас по факту незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ с целью сбыта, совершенного группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.234 УК РФ. Ведется следствие. Молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы.

Ртуть - ядовитое вещество, обладающее чрезвычайной подвижностью, текучестью и испаряемостью, относится к первому классу опасности. Пары ртути в 7 раз тяжелее воздуха. Они хорошо поглощаются всеми предметами окружающей среды. Даже самый незначительный ее разлив может вызвать отравление десятков людей и рассматриваться как чрезвычайная ситуация. Ртуть и её соединения поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, а при вдыхании и дыхательные пути.