ОПРОС ДНЯ: Можно ли ради искусства фотографироваться голыми в центре Казани?

Сам автор таких фотосессий, с которым встретился корреспондент портала ProKazan.ru, считает, что ничего зазорного в этих фотографиях нет. Это одна из форм ню, и на Западе девушки на снимках оцениваются как "богини", воспевается красота их тела, у нас же другая ментальность и фотомодели получают славу развратных девиц.

Портал ProKazan.ru спросил у казанцев, а насколько этично фотографироваться ради искусства на фоне исторических памятников Казани?

Фарида Забирова, Заместитель председателя ТРО ВООПИК (охрана памятников):
- Это просто глупость, а не искусство. Люди делающие это показывают свой примитивный уровень развития. Памятники, конечно, можно использовать по-разному, но это явно не самое лучшее применение для них.

Айрат Алпаров, председатель союза молодых фотографов Татарстана:
- Такие фотографии могут считаться искусством, хотя и весьма своеобразным. И, конечно же, оно должно быть очень закрытым, ведь у каждого человека есть свои моральные устои, не для всех такие фотографии приемлемы.

Инна Лисович, доцент, заведующая кафедрой культурологии и философии КГУКИ:
- Эти фотографии были сделаны и ничего страшного не произошло. Другое дело, что это нельзя назвать искусством. Эротическая фотография предполагает схожий контекст произведения. Однако ни в коем случае не заостряет внимания на половых органах, они могут быть показаны, но не в центре экспозиции или тем более являться единственным объектом фотографии.

Вадим Гинниятов, владелец компании "Седьмое небо", производство пластиковых окон:

- Лично я считаю, что нам пора менять ментальность. Мы до сих пор живем по консервативным каким-то принципам, которые остались от Советского союза и с большой опаской пытаемся перенимать опыт и мышление Запада. Эти фотографии, может быть, и вызвали у кого-то справедливый гнев, но я думаю, что ничего зазорного в них нет.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Ради искусства можно фон и в фотошопе поставить. Я считаю это аморальным, хотя сам не ханжа. А вообще меня девушки в одежде больше привлекают. Воображение само все дорисует :) Да и воспитание консервативное о себе дает знать.

Elmira Chaoune from Facebook, читательница портала ProKazan.ru:

- А что здесь комментировать... Разлагаемся со скоростью света..:( До этого был опрос про памятники. Так вот, надо поставить памятник девственности, невинности и чистоте... Этого, увы, уже не осталось...

lyas Mingaleev from Facebook, читатель портала ProKazan.ru:

- Это же просто отвратительно! Позор нашему городу!

Уважаемые читатели! Вы можете попасть в эту рубрику с любопытными ответами на вопросы. Каждое утро с понедельника по пятницу тема опроса публикуется в официальной группе портала ProKazan.ru "ВКонтакте", Facebook и Twitter.