МЧС РТ рассказало, какие ЧС ожидают республику в августе

Однако чрезвычайные ситуации не будут носить локальный масштаб - в ведомстве прогнозируют ЧС природного характера не выше местного уровня.

Так, в течение месяца ожидается в отдельных районах высокая скорость ветра, включая порывы – 25 м/с и более, очень сильные и продолжительные дождем или ливнем, крупным градом.

В целом, вероятность возникновения ЧС прогнозируется на 20-30% выше показателей 2010 года, и связано с трендом роста опасных природных явлений, которые будут происходить в 2011 году на фоне аномальных параметров температуры и осадков в летний и зимний периоды 2010 гг.

Опасные метеорологические явления:

В августе 2011 года при проявлении опасных и комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, в особенности при прохождении активных атмосферных фронтов повсеместно на территории республики прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных конструкций, повреждением кровли объектов производства и частного сектора. Наиболее вероятно их возникновение в районах северного и северо-западного регионов республики (Арский, Кукморский, Сабинский и др. районы, в т.ч. и Казань).

Лесные пожары:

Согласно статистическим данным, на август месяц по Республике Татарстан приходится около 10 лесных пожаров (11% от общего количества за год. В августе 2011г. климатические условия ожидаются близкими к норме, количество лесных пожаров ожидается не выше среднемноголетнего значения и ниже значения за АППГ (за август 2010г. на территории Республики Татарстан ликвидировано 20 лесных пожаров).