Казанцы во время купания рискуют проглотить водных червей

Жители Лаишевского района с удивлением и ужасом смотрят на горожан, приезжающих купаться в Каме. Как говорят местные жители, с недавних пор в воде появился вид червей - конский волос, или волосатик.

- Эти черви, тонкие и длинные, впиваются в человека и откладывают под кожей яйца, - рассказала порталу ProKazan.ru Инна Харисова. - Они появились в воде недавно и с тех пор люди, которые проживают поблизости, купаться на Каму больше не ходят.

Жители по-разному объясняют причины появления червей в реке. Одной из причин могло стать цветение воды. Также именно в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход "Булгария".


- Возможно, черви появились из-за того, что буквально в десятке километров находилось много трупов, - считает Инна Макарова.

Местные жители предпочитают теперь покупать бассейны и плавать в них, а не отдыхать на расположенных рядом пляжах.

Эпидемиологи заверяют, что червь "конский волос" или волосатик не опасен для купающихся, даже проглотив личинку, человек ничем не заболеет. Но многие люди считают, что эти черви могут вползать под кожу человека в воде и поселяться во внутренних органах, выедая их.

Швейцарский ученый Конрад Геснер в своей "Естественной истории" (XVI в.) писал: "Некоторые полагают, что это оживший в воде волос из конского хвоста, но это маловероятно".