В России у пьяных водителей начнут отбирать не только права, но и автомобили

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об ответственности за пьяное вождение, и одной из мер наказания, сообщает ТАСС, будет конфискация транспортного средства.
Проект закона предусматривает ужесточение ответственности за нетрезвую езду: административное наказание будет повышено, штраф будет установлен от 50 до 100 тысяч рублей (на усмотрение суда) для лиц, которые ранее уже лишались прав за пьяные поездки.
Если человек, не имея прав, сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, наступит уже уголовная ответственность.
Уголовная ответственность наступит за вождение без прав и в том случае, если водитель выехал на встречную полосу или превысил скорость.
В качестве возможной дополнительной меры в отношении злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, предлагается установить возможность конфискации транспортного средства на основании обвинительного приговора.
Проект закона уже поддержан в Верховном суде России, членами правительства, сотрудниками Генпрокуратуры и МВД, ГИБДД и службы судебных приставов.