Родственники в шоке: полиция и медики забыли отправить тело женщины на вскрытие

В Воронежской области родные погибшей от коронавируса женщины не смогли получить свидетельство о смерти после похорон, поскольку покойной забыли провести вскрытие. На больницу родные подали в суд и потребовали, чтобы отказ был признан незаконным.
Женщина заболела и вызвала скорую летом прошлого года. Врач взял пробу на коронавирус, назначил лечение. Состояние женщины продолжало ухудшаться, и через два дня она умерла.
Поскольку умерла она дома, то вызвали полицию и скорую. Медики смерть зафиксировали, но не сообщили, что тело нужно направить на вскрытие. Полиция взяла с родных объяснения, но также не дала направление на вскрытие. Родные занялись похоронами и предали усопшую земле.
А когда пришли на следующий день в больницу за свидетельством о смерти, то им заявили, что без результатов вскрытия такого документа им не дадут.
Накануне суд рассмотрел иск и пришел к выводу, что родственники не могли знать о необходимости вскрытия, если полиция и медики о нем забыли. Теперь родные получат свидетельство о смерти.