Мужчина нашел в своей квартире труп, а WatsApp готовится ввести ограничения:Главное на утро 10 марта

Подброшенная сумка с живым грудничком, ситуация на строительном рынке Татарстана и очередные ограничения – о самом интересном и важном на утро 10 марта сообщит утренний дайджест.

ПОГОДА

Сегодня погода будет облачной с прояснениями. Днем местами обещают снег. Ветер северо-восточный умеренный. Минимальная температура утром будет колебаться от -21 до -16˚. Максимальная температура воздуха днем составит от -11 до -6˚.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

На 9 марта в Татарстане зафиксировано 733 новых случая коронавируса. Всего выявлено 128 001 случай COVID-19. Выздоровели за весь период пандемии 101 061 человек, в том числе 446 – за минувшие сутки. ТРАНСПОРТ По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В Казани мужчина нашел в своей квартире труп незнакомца в куче пустых бутылок из-под алкоголя

Хозяин квартиры был шокирован. Известно, что он не живет в ней постоянно, а сдает квадратные метры посуточно (Подробности).

В Минстрое РТ заявили, что ситуация на строительном рынке остается "непонятной"

Пока у специалистов не получается дать хоть какие-то более-менее точные прогнозы о состоянии рынка строительства в Татарстане (Подробности).

В мессенджере WatsApp введут ограничение на пересылку сообщений

Нововведение хотят применять для защиты пользователей от распространения фейковой информации (Подробности).

Сумку с живым грудничком подбросили к жилому дому

Сумку утром нашел подросток. По его словам, она стояла на земле, несмотря на холод. Внутри сумки оказался мальчик (Подробности).

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Фото: fb.ru

В этот день празднует свой день рождения американский киноактер, мастер боевых искусств, герой мемов Чак Норрис, он же Карлос Рэй Норрис-младший. Он родился в 1940 году в небольшом городе Райан (штат Оклахома, США). Когда он повзрослел, то начал подрабатывать грузчиком, мечтая работать в полиции. Вскоре он записался в ряды Военно-воздушных сил. Служба стала для него скучной и он занялся дзюдо и таэквондо, где достиг немалых успехов – становился чемпионом мира, открыл школы.

Позже Чак Норрис начинает свою карьеру в кино. После череды неудач он решил учиться у профессионалов. Норрис сыграл в многочисленных фильмах: «Кодекс молчания», «Подразделение Дельта», «Проклятье дракона», «Ювелир», «Лесной воин», «Человек президента», «Уокер, техасский рейнджер», «Неудержимые-2» и других.

Еще Чак Норрис стал создателем большого количества телевизионных шоу, помимо этого он издаёт свой журнал, написал несколько книг, снимается в рекламных роликах, а ещё занимается поиском и «раскруткой» молодых талантов.

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Николай, Евгений, Макар и Александр.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 10 МАРТА

В народе 10 марта отмечается праздник Тараса Бессонного. Он назван так из-за того, что нельзя было ложиться спать до захода солнца. Христиане чтили память святого Тарасия Константинопольского, который был патриархом.

Что можно делать

На Руси считалось, что в этот день нужно бороться с лихорадкой, которую называли Кумоха, так как святой Тарасий помогал улучшить здоровье. Для лечения нужна была молитва и сок осиновой коры. Лихорадку представляли в виде злой сущности, которая может пробраться в избу и завладеть человеческим телом.

Что нельзя делать

Считалось, что Кумоха может настигнуть тех, кто спит, именно поэтому старались не засыпать до захода солнца. Если человек приляжет отдохнуть, то его сможет захватить лихорадка. Чтобы Кумоха не поймала, нельзя было смотреть с улицы в дома через окно.