ВОЗ созывает срочное совещание из-за нового, более патогенного штамма коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила срочное совещание в эту пятницу из-за выявления нового штамма коронавируса. Он был найден в Южной Африке и быстро распространяется.
Новую мутацию пытаются отслеживать. Цель совещания - установить заразность и опасность, летальность штамма, а также понять, помогает ли существующая вакцинация в случае с новым штаммом.

"Мы пока мало что знаем об этом. Что мы действительно знаем, так это то, что этот вариант имеет большое количество мутаций. И обеспокоенность заключается в том, что когда у вас так много мутаций, это может повлиять на поведение вируса", — отметила Мария Ван Керхов, технический руководитель ВОЗ по COVID-19.

В ЮАР и Гонконге уже выявили десять случаев заражения новой вариацией инфекции. Ей дали название B.1.1.529. У специалистов есть основания считать, что вирус более патогенен, чем все остальные варианты. Он содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, и имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.