Как выбрать правильную незамерзайку: советы для казанских автомобилистов

Как правило в конце октября и начале ноября автомобилисты начинают готовить свою машину к зимнему сезону. Кроме замены масла или резины немаловажную роль играет и выбор стеклоомывающей жидкости. Как подобрать качественную незамерзайку? Советы автомобилистам дали специалисты Роспотребнадзора Татарстана.

На рынке сейчас представлен огромный ассортимент жидкостей для стеклоомывателей, регулярно появляются новые продукты, и далеко не все из них являются безопасными и качественными.

"Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли, при этом стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей", - отметили в Роспотребнадзоре Татарстана.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом. В стеклоомывающей жидкости содержание метилового спирта не должно превышать 0,05 процента.

"Приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности", - советуют специалисты Роспотребнадзора РТ.

Кроме того, на незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.