Эксперты прогнозируют скорый крах рубля: что делать россиянам и к чему надо готовиться уже сейчас

В последнее время россияне стали пристально смотреть за ситуацией вокруг рубля. Отечественная валюта укрепилась. Доллар впервые за 1,5 года упал ниже 70 рублей. Впрочем, сильного укрепления рубля вряд ли ждать стоит. Так, минэкономразвития, делая прогнозы по курсу доллара, говорит о том, что в 2022 году он будет держаться на уровне 72 рублей.

100 РУБЛЕЙ ЗА ДОЛЛАР ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО

Эксперты же предрекают рублю не только возвращение в зону 70+ по отношению к доллару, но и куда более серьезное падение. По словам финансового аналитика фондового рынка Владимира Левченко, это не произойдет в один момент, курс будет относительно стабильным до конца 2021 года. А вот дальше все зависит от многих факторов.

"Ждать падения рубля в разы, как это было, например, в 2014 году, скорее всего, не стоит. Падение курса рубля по образу и подобию 2008 года, когда рубль потерял к доллару около 50%, такое вполне возможно. Уровень в 100 рублей мы увидеть можем, но это точно не в этом году", — цитирует Левченко «Свободная пресса».

КАК РОССИЯНАМ ЗАРАБОТАТЬ НА ВАЛЮТНЫХ СКАЧКАХ

Скорый рост курса доллара к рублю предсказывает и известный российский экономист Михаил Делягин. В ходе беседы на YouTube-канале «Аврора» он рассказал, что стоимость американской валюты может пойти вверх при любой экстренной ситуации.

По мнению Делягина, риск развития шоков и потрясений на финансовых рынках сейчас довольно высок. Поэтому, если у кого-то есть желание купить доллары для продажи в пиковые дни, сейчас неплохой момент для похода в банк.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА СЛАБОСТЬ РУБЛЯ

Риски обвала рубля в России высоки, и они сохраняются, несмотря на поддержку цен на энергоресурсы, сообщил в интервью "Прайму" аналитик ФГ "Финам" Андрей Маслов.

"Исходя из последних новостей, вмешательство Китая в ценообразование внутреннего рынка угля уже понизило фьючерсы на уголь в среднем на 12%, а некоторые упали и на 30%. Это, в свою очередь, оказало негативное влияние и на нефть, которая в последнее время все чаще рассматривается как товар-заменитель для дорогого газа и угля", — пояснил финансовый эксперт.

На рубль еще до Нового года может повлиять договоренность Европы и России по газу. В основном, сейчас рублю угрожают риски политического характера, которые возникают из-за ухудшения международной обстановки, из-за новых санкций против РФ и неожиданно мощной волны коронавируса, считает Маслов.