Патяшина: "Куар-коды и противоковидные меры могут продлиться до весны 2022 года"

Новые противоковидные ограничения, в числе которых система QR-кодов, не планируют отменять до весны 2022 года. Об этом заявила руководитель Управления Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина во время заседания Кабмина РТ о мерах по предотвращению распространения в РТ новой коронавирусной инфекции.

Марина Патяшина отметила, что эффект от новых ограничений уже есть - за 7 дней ограничений привилось уже 98 тыс. 437 человек, когда такого количества не было даже за весь сентябрь.

- На 15 октября в Татарстане зарегистрировано 110 новых случаев коронавируса, темп прироста - 0,4% - это в два раза больше темпа прироста в сентябре, - отметила Патяшина.

Также руководитель заявила, что в республике наблюдается сезонный подъем заболевания гриппом, однако это не является препятствием к вакцинации от коронавируса.
Марина Патяшина уточнила: обязательной вакцинации подлежат почти все категории граждан. Так до 8 ноября первым компонентом прививки должны быть привиты все сотрудники организаций, вторым компонентом - до 6 декабря. Ответственность за это ложится на работодателя, который в случае отказа работника вакцинироваться имеет право отстранить его от работы или перевести на дистант.

- По нашей информации, количество сотрудников с медотводами не может превышать более 20% в коллективе. Это значит, что привитых должно быть 80%, - пояснила Патяшина. - При этом, если сотрудники с медотводом работают вместе с другими привитыми сотрудниками, все они обязаны соблюдать противоковидные меры на рабочем месте.

С 9 ноября Роспотребнадзор начнет проверки организаций на предмет вакцинации сотрудников.