В Казанском Кремле дали ответ рестораторам, которые просили отсрочить введение QR-кодов

Власти Татарстана не будут ничего менять в своем решении ввести систему QR-кодов в региона. Эти ограничения - мера крайне необходимая в сложившейся эпидемиологической ситуации. По этому пути идут и другие российские регионы. Такой ответ обратившимся к Минниханову рестораторам дала руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.
Ранее представители ресторанного бизнеса и ТЦ Татарстана обратились к Рустаму Минниханову с просьбой отсрочить введение QR-кодов, поскольку эта мера ударит по бизнесу.

"А коронавирус можно отсрочить? Можно отсрочить распространение инфекции? Дать инфекции месяц и сказать: "Инфекция, давай ты пока месяц не будешь распространяться, и мы будем плавно входить". Знаете, это все равно, что будет тлеть: не полыхает же пока — не будем тушить пожар. А вот когда полыхнет, тогда и будем об этом думать", — заявила Галимова.

По словам Галимовой, единственной альтернативой QR-кодам было введение полного локдауна.
Напомним, 11 октября в Татарстане ввели новые антиковидные меры. Появились новые ограничения: введена обязательная изоляция для лиц в возрасте старше 65 лет и изменили правила для посещения общественных мест. Их можно будет посещать только при наличии QR-кода. Медотвод от прививки таким кодом не считается.