Торговые центры, кафе и бассейны: Куда в Татарстане не пустят без QR-кода с 11 октября 2021 года

Ситуация с коронавирусом в Татарстане ухудшается. Так, суточный прирост заболевших ковидом уже превысил 100 человек. Власти республики держались до последнего, чтобы не вводить новых ограничений, но все же ввели их. С 11 октября 2021 года попасть во многие крупные заведения можно будет только после предъявления QR-кода. Разбираемся, куда можно, а куда нельзя попасть без "волшебной справки".

Так, с 11 октября театры, кинотеатры, цирки, концертные залы смогут работать при заполняемости зрительных залов не более 50%, но не более 500 человек. Их работа возможна при 70% заполняемости, если все сотрудники, а также иные лица, участвующие в организации и обслуживании мероприятия, вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой (медицинским заключением) медицинской организации.

Также, если на мероприятии находятся лица старше 18 лет, имеющие QR-код, который подтверждает прохождение вакцинации против коронавируса или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание.

На тех же условиях можно проводить спортивные, зрелищные и развлекательные мероприятия. Согласовывать их с оперштабом нужно как минимум за 30 дней.

Ограничения коснутся также гостиниц и хостелов, они могут работать при условии заполнения номерного фонда не более чем на 50%. Полная заполняемость возможна, если все сотрудники привиты против коронавируса, кроме тех, у кого есть медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой.

Посетители объектов общественного питания, спортзалов, бассейнов, аквапарков, ТРЦ и непродовольственных магазинов с площадью торгового зала более 400 квадратных метров должны будут предъявлять действующий QR-код о вакцинации или перенесенном за последние шесть месяцев COVID-19.

Кроме того, вводится режим обязательной изоляции для лиц старше 65 лет, которые не вакцинированы против COVID-19 или не перенесли это заболевание в течение последних шести месяцев. Правило не действует, если гражданин обращается за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, при следовании к месту проведения вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-2019, ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, прогулки или выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), исключая нахождение в местах массового пребывания людей, а также выноса отходов до ближайшего места их накопления.

Работодатели должны перевести таких работников на дистанционный формат работы или принять иные меры, обеспечивающие соблюдение указанных ограничений для лиц старше 65 лет.