Это PROсто: как жителю Татарстана получить QR-код о вакцинации от коронавируса

С 11 октября в Татарстане ужесточают ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом. Для невакцинированных старше 65 лет вводится режим самоизоляции, всем остальным необходим QR-код, который оформляют при получении сертификата о вакцинации или после перенесенного ковида.

Конечно, QR-код можно получить при сдаче ПЦР-теста, не проходя при этом процедуру вакцинации, но в таком случае ваш код будет действовать только 72 часа - ровно столько считается действительным ПЦР-тест.

QR-код действует разное время, в зависимости от того, что он подтверждает

• вакцинацию — 1 год
• перенесённую болезнь — полгода
• результаты ПЦР-теста — 72 часа

Фото с сайта АТОР
Куда с 11 октября пустят только при предъявлении QR-кода:
  • В торговые центры и торгово-развлекательные комплексы;
  • В театры, кинотеатры, цирки, концертные залы;
  • На спортивные и физкультурные мероприятия (в их числе фитнес-центры, бассейны, аквапарки), зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия;
  • На объекты розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров.

ProKazan рассказывает, как оформить QR-код, что делать, если он не отображается или потерялся и как поступить, если вы обнаружили ошибку в сертификате о вакцинации.

Что такое QR-код

QR-код - это особый тип штрихкода. Он позволяет быстро распознать информацию с помощью камеры мобильного телефона. QR-код присваивают сертификатам о вакцинации и перенесённом COVID-19, а также результатом ПЦР-теста. Он содержит идентификатор документа и ссылку на страницу его проверки. Для проверки нужно предъявить QR-код в смартфоне или в распечатанном виде вместе с документом, удостоверяющим личность.

Как получить QR-код после вакцинации или болезни коронавирусом в Казани

QR-коды можно получить через портал госуслуг. Они формируются автоматически для следующих категорий граждан:

  • после прохождения 2 этапов вакцинации (или после прививки однокомпонентной вакцины) и получения сертификата вакцинации;
  • после выздоровления от коронавируса в последние 180 дней (6 месяцев), если данные о лечении внесены в реестр ЕМИАС;
  • после сдачи ПЦР-теста, при условии, что лаборатория выгружает результаты на госуслуги.

Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании - если диагноз COVID-19 подтверждён документально. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на Госуслуги.

Получить код с госуслуг можно также в мобильном приложении "Госуслуги. Стоп коронавирус".

Как получить QR-код при наличии антител к коронавирусу
Справка о наличии антител к коронавирусу не является основанием для получения QR кода.

Код смогут получить только лица, переболевшие коронавирусом в последние 180 дней (6 месяцев). Основанием для оформления кода таким лицам является внесение данные в реестр Минздрава (ЕМИАС). Там всем выздоровевшим от коронавируса проставляется статус "Переболел".

Письменные документы о выздоровлении от коронавируса нельзя использовать вместо QR кода. Также нельзя получить код, если больной коронавирусом не обращался к врачу, а сведения о его лечении не отражены в системе ЕМИАС. Такие лица могут использовать, например, для прохода в общепит только коды после вакцинации или ПЦР-теста, но только в течении 72 часов.
Как получить QR-код привитым к коронавирусу
При вакцинации любым зарегистрированным препаратом врач вносит сведения в реестр Минздрава.

Данные заносятся по первому и второму компоненту вакцины отдельно.

Когда будет сделана вторая прививка, в дневнике самонаблюдения госуслуг появится сертификат о вакцинации. Там же будет QR-код, которым подтверждается пройденная вакцинация.
Для граждан, которые прошли однокомпонентную вакцинацию, этого будет достаточно для получения QR-кода.

Если вы прошли полный курс вакцинации, но сведений на госуслугах нет, можно обратиться в медицинскую организацию, где вы делали прививку.

Обычно информация отображается на Госуслугах в течение суток с даты вакцинации.

Основные причины, почему вы можете не видеть свой сертификат

  • ваш СНИЛС не указан в регистре
  • медицинская организация не внесла в регистр ваши данные или внесла их некорректно
  • во время первой прививки у вас не было подтверждённой учетной записи на Госуслугах
  • вы не заходили в дневник вакцинированного и не подтверждали факт вакцинации

Обязательно проверьте СНИЛС и дату рождения. Если данные верны, попросите медицинскую организацию отправить данные в регистр заново. Если вам приходили уведомления о вакцинации и получении сертификата, но через некоторое время он исчез и информация о прививке недоступна, сообщите в медицинскую организацию, в которой делали прививку. Возможно, ваши данные по ошибке удалили из регистра вакцинированных.

Если ничего не помогает, оставьте сообщение в форме обратной связи. Выберите тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного». Срок рассмотрения жалоб зависит от темы обращения и способа подачи: от 10 до 30 дней.

По итогу обращения вас могут отправить для выяснения обстоятельств в поликлинику - это не нормально, но такое может случиться. Это означает, что решить вашу проблему без личного посещения организации, в которой вы делали прививку, невозможно. Посетите её, взяв с собой паспорт, СНИЛС и бумажный сертификат, если он сохранился.

Как получить QR-код после сдачи ПЦР-теста
QR код оформляется после получения отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. При этом нужно убедиться, что лаборатория, где вы проходите тест, передает данные в систему ЕМИАС. Информацию нужно уточнять до оплаты за тестирование. Напоминаем еще раз: результаты тестирования действительны только 72 часа, после чего его придется сдавать заново, если вы планируете посещать места с требованием подтверждения отсутствия заболевания.
Как получить QR-код при наличии противопоказаний к вакцинации

Наличие противопоказаний к вакцинации не дает права на получение QR кода. Поэтому таким лицам нужно сдавать ПЦР-тесты и оформлять коды после получения отрицательного результата.

Если вы обнаружили ошибку в сертификате о вакцинации

Обратитесь в медицинскую организацию, чтобы скорректировать данные, которые отображаются в сертификате. Сведения на Госуслуги попадают из Минздрава, куда их передают медицинские организации сразу после прививки. Имейте в виду, что в вашей учетной записи на Госуслугах должны быть актуальные данные вашего паспорта.

Вы можете отправить обращение онлайн двумя способами:

Еще один важный момент: получить на Госуслугах сертификат о вакцинации можно, только если сделали прививку в России. Иностранные организации не передают в Минздрав сведения о вакцинированных, и такая информация не попадает на Госуслуги. Если сделали прививку за рубежом, у вас будет иностранный сертификат - его можно использовать в соответствии с правилами страны, в которой прививались.

Фото с сайта АТОР