Это PROсто: Как отличить симптомы Covid-19 от гриппа и ОРВИ

С приходом осени пришел и сезон простуд - в сентябре-октябре эпидемиологи традиционно отмечают повышение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Уже второй год мир живет с пандемией Covid-19, но люди до сих пор часто приписывают симптомы обычной простуды смертельному вирусу.
Фото: Яндекс.Карты

ProKazan на основе информации "Центра гигиены и эпидемиологии РТ" выделил основные сходства и различия между коронавирусом, гриппом и ОРВИ.

Причины, по которым Covid-19 и грипп так похожи
Обе инфекции передаются воздушно-капельным путем или же через фомиты (загрязненные инфекцией поверхности).
Коронавирусом и гриппом болеют примерно одинаково: эти болезни могут проистекать бессимптомно, в легкой или тяжелой формах, обе могут быть с летальным исходом.
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Как все-таки отличить Covid-19 от ОРВИ и гриппа?
1. Разница в инкубационном периоде (время от заражения до появления симптомов)
Грипп передается стремительно, в среднем инкубационный период составляет от нескольких часов до 1-2 дней. Больной гриппом является заразным для окружающих, в основном, в первые 3-5 дней заболевания.
Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный, в среднем он составляет 4-6 дней, может быть короче или длиннее. Распространять вирус больной Covid-19 может уже за 1-4 дня до появления симптомов.
Фото: Яндекс.Карты
2. Репродуктивное число (число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком)
Различается и так называемое репродуктивное число. У вируса SARS-CoV-2 способность к заражению выше, его репродуктивное число составляет от 2 до 2,5. Когда как репродуктивное число гриппа гораздо ниже.
3. Процент смертельных случаев
Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжелых и летальных случаев также отличается: при COVID-19 их больше, чем при гриппе.

По данным "Центра эпидемиологии РТ" 15% случаев заболевания COVID-19 являются тяжелыми, в 5% случаев требуется искусственная вентиляция легких.

Фото с сайта mediacratia.ru
4. Разные группы риска
При COVID-19 в основной группе риска находятся пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.
При гриппе в категории повышенного риска входят дети (которые COVID-19 переносят сравнительно легко) и беременные женщины, которые могут тяжело заболеть гриппом на поздних сроках беременности.
Фото с сайта moniiag.ru
Есть также наблюдения о тяжелых случаях COVID-19 у беременных либо патологических состояниях, связанных с развитием плода.
Что делать?
Правила, благодаря которым можно обезопасить себя - общие для всех респираторных заболеваний.

Необходимо использовать маски и соблюдать гигиену рук, в сезон эпидемий стараться не посещать места скопления людей.

Фото: "Центр гигиены и эпидемиологии РТ"

- И самое главное – сделать прививки от коронавирусной инфекции и гриппа. Вакцинация один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания. Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась, - сообщает "Центр гигиены и эпидемиологии РТ".

Сейчас в России от коронавируса можно привиться четырьмя вакцинами. Началась и традиционная вакцинация от гриппа.
Напомним, 15 сентября в Татарстане от коронавируса скончались три женщины. На территории республики продолжает действовать масочный режим, введены ограничения на некоторые массовые мероприятия.