"Казань брал": В Казани вспыхнул большой скандал из-за рекламы с царем, напоминающим Ивана Грозного

В Казани перед очередной годовщиной взятия войсками Ивана Грозного столицы Казанского ханства разгорелся громкий скандал. Камнем преткновения стала реклама с улыбающимся бородатым мужиком в царском обличии.
В нем казанская блогер и защитница татарской культуры Лейла Лерон признала не кого-то там, а самого Ивана Грозного. Теперь активисты требуют у властей убрать из города рекламу, которая оскорбляет казанцев.
Реклама "Дом. ру" обещает "царский интернет, ТВ и кино". Блогер увидела листовку с бородачом в своем подъезде, пишет "Вечерняя Казань":

"От этой листовки я была в ступоре, как будто Гитлера увидела. Не знаю, насколько уместна такая аналогия, но для татар Иван Грозный - злодей, который убивал и насильно крестил их народ. Потом я увидела эту же рекламу на баннерах в метро. Считаю, что такая реклама в Татарстане недопустима, это отвратительно", - заявила Лейла "Вечерней Казани".

Представители компании, разместившей рекламу, уверяют, что это не Грозный, а всего лишь собирательный образ русского царя-батюшки.
Сейчас Лерон готовит жалобу в адрес руководства МУП "Метроэлектротранс", а ее сторонники - в мэрию Казани.

"С ума сошли, перед днем захвата Казани выставлять Ивана Грозного по всему городу", - возмущаются националистически настроенные горожане.