Минздрав проверит, была ли нужна прививка от коронавируса для семьи, которая умерла после вакцинации

История о целой семье, которая погибла после вакцинации от коронавируса в Краснодарском крае, потрясла Россию. В Минздраве заявили, что внимательно изучат, была ли оправдана прививка в этом конкретном случае.
Колесниковы (мать, дочь и зять) отправились прививаться "ЭпиВакКороной" в Москву. Сообщается, что взрослые были вынуждены прививаться: требовали на работе, требовали в больнице для плановой госпитализации.
Узнав, что "ЭпиВакКорона" появилась в одной из московских клиник, Колесниковы и решили прививаться в столице. В течение недели после получения первого компонента трое взрослых скончались, девочка-школьница осталась сиротой. Она - единственная, кто не получал прививку, сообщает Телеграм-канал Readovka. В больнице погибли 37-летний Михаил Колесников, его 36-летняя жена и 58-летняя теща Колесникова. В реанимации остается пожилой отец Михаила.
Родственница семьи, которая сейчас оформляет опеку над осиротевшей девочкой, утверждает, что в заключениях о смерти у всех Колесниковых указаны разные причины: сахарный диабет и коронавирус, отек легких, коронавирус и легочное заболевание.
Ранее в Минздраве заявили, что с вакцинацией непосредственно смерть людей не связана, причина в том, что они имели противопоказания к прививке. Сейчас будет проверено, на каком основании эти люди вообще получали прививку при наличии противопоказаний.
Росздравнадзор Краснодарского края приступил к изучению ситуации по поручению Минздрава России.
Напомним, что, если выяснится, что причиной смерти семейства Колесниковых является неправомерная вакцинация, родственники могут рассчитывать на компенсацию в 30 тысяч рублей за каждого погибшего члена семьи.