Новые законы, которые изменят жизнь татарстанцев с 1 августа

В августе в России вступят в силу несколько важных законов, которые коснутся многих в Татарстане: у автомобилистов и школьников, родителей и ученых, у туристов жизнь уже не будет прежней.

Спортсмены и ЗОЖ-ники

С августа все занимающиеся спортом татарстанцы смогут получать новый социальный налоговый вычет на доходы физлиц - до 15,6 тысяч рублей можно будет вернуть за занятия спортом. Для этого нужно предъявить налоговой ваши траты на спорт (не более 120 тысяч рублей в год). Вычет можно получить не только на себя, но и на детишек, посещающих бассейны и секции, за которые платит родитель.
13% с оплаты спорта вы получите, если предъявите в налоговую копии договора на услуги и чеки об оплате. Воспользоваться правом можно, как и в случае с другими вычетами, не позже трех лет с момента уплаты НДФЛ.

Школьники и родители

По распоряжению Путина, уже со 2 августа семьи начнут получать от ПФР разовую выплату на сборы в школу - по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет.
Также разовое пособие положено семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающими обучение по общеобразовательным программам.
Для получения такой выплаты до 1 ноября следует подать заявление – предзаполненные формы есть на портале госуслуг, также можно обратиться в Пенсионный фонд.

Автомобилисты

ОСАГО с 22 августа будет оформлять по новым правилам. Техосмотр можно будет пройти и после покупки полиса, полис страхования выдадут даже без диагностической карты. Отменяет ли это необходимость проходить ТО? Нет, не отменяет. Водитель должен пройти техосмотр. С 1 марта 2022 года за отсутствие ТО будут штрафовать.

Пенсионеры

С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Это - традиционное повышение, обращаться в ПФР отдельно нет нужды - перерасчет проведут автоматически. Размер прибавки будет напрямую зависеть от доходов в 2020 году и начисленных пенсионных коэффициентов.
Максимальное увеличение пенсии составит 296 рублей. Пенсионеры получат надбавку, даже если уже не работают в этом году. Те, кто оформил пенсию после 1.01.2021 года, смогут рассчитывать на повышение выплат только в следующем году.

Другие законы

Для туристов продолжает действовать туристический кешбэк. Для семей с детьми на целый ряд маршрутов с августа будут действовать льготные цены на билеты. С 25 августа вступит в силу запрет на громкую рекламу, и жители центра Казани смогут спать спокойно.
С 1 августа изменятся правила защиты докторских диссертаций - теперь это можно будет сделать в форме научного доклада на основе ранее опубликованных научных работ.
С августа введут систему маркировки ювелирных украшений - при покупке теперь можно будет легко проверить, не подсунули ли вам подделку.