"Солнечные татуировки": смертельно опасный тренд начал набирать популярность в России

В социальных сетях стартовал новый тренд - стало модным публиковать фотографии с "солнечными татуировками". Их делают во время загара при помощи трафаретов. На первый взгляд нет ничего опасного, но врачи бьют тревогу. Украшающий тело "солнечными татуировками" довольно быстро может оказаться пациентом онкологического диспансера. Об этом заявил радио Sputnik дерматолог, косметолог Станислав Арканников.
Он отметил, что "круче всего" получаются "солнечные татуировки" с четкими границами между рисунком и незагоревшей кожей. Такого эффекта люди добиваются только тогда, когда загорают в середине дня, на самом опасном солнце.

"Безопасное время для загара – до десяти часов утра и с семнадцати часов до позднего вечера. Естественно, чтобы "солнечную татуировку" сделать в эти часы, придется потратить на эксперимент не один день, иначе разницу в цвете кожи не получишь. Поэтому такие манипуляции проводятся в период максимальной солнечной активности, а это может вызвать солнечный ожог", – объяснил он.

В свою очередь, солнечный ожог может привести не только к временному повреждению кожи, но и к ускорению процессов ее старения, а главное – к онкологическому заболеванию - меланоме.
Также врач предупредил, что на участке "солнечной татуировки" может оказаться родинка. И вот тут она рисует переродиться в злокачественное образование.
Арканников отметил, что озоновый слой разрушается, а потому загар становится все более опасным.

"Предостережения ученых, что озоновый слой истончается и все больше ультрафиолетовых лучей попадает на все живое, – это правда. Поэтому сейчас нужно загорать с умом. И тем более, не следовать всяким сомнительным трендам вроде "солнечных татуировок"".