Бесправные водители: Водителей с серьезными болезнями начнут автоматически лишать прав

В России водителей, у которых имеются серьезные болезни, начнут автоматически лишать водительских прав. Об этом говорится в проекте поправок к закону "О безопасности дорожного движения", на который обратил внимание "Коммерсантъ".
Согласно документу, водители могут больше не предоставлять в ГИБДД медсправку о состоянии здоровья. Все за них сделает Минздрав. Если при плановом медосмотре у водителя найдут серьезные заболевания, ГИБДД узнает об этом по межведомственному взаимодействию. Водителя направят на дополнительное обследование, а действие водительских прав до окончания обследования будет приостановлено.
Если диагноз не подтвердился, водителя в правах восстановят. Если болезнь подтверждается, то водителю предложат получить новые права с отметкой о болезни. А если медики запретят водить авто, права автоматически будут аннулированы на основании электронного медзаключения, полученного в ГИБДД.
Список болезней, при которых выдача водительских прав запрещена, утвержден постановлением правительства №1604. Прежде всего, к таким относятся плохое зрение, неработоспособность конечностей, наркомания, алкоголизм и другие. Ожидается, что нововведения вступят в силу в марте 2022 года.