Сталин, бесы и слепцы: 9 задокументированных чудес, сотворенных Казанской иконой Божией матери

В Казани сегодня проходят торжества по случаю освящения восстановленного собора Казанской Божией матери. Весь православный мир 21 июля празднует день этой иконы, почитаемой как один из самых чудотворных образов.
История сохранила несколько задокументированных чудес, которые произошли после явления образа в Казани в 1579 году.

Явление

Летом 1579 года в Казани стояла страшная жара, в городе начался сильнейший пожар. Верующие плакали и молились. Одной из девушек Матронушке во сне явилась Божья Матерь, указавшая место, где под землей лежит Ее икона. В казанном месте после третьего по счету сна и нашелся чудесный образ, который вскоре крестным ходом доставили в Благовещенский собор. Пока шли, по пути исцелились двое слепых.

Слепой малыш

В храм явилась мать полностью слепого малыша. Она несла ребенка на руках и долго молилась перед иконой. И вдруг, в какой-то момент, младенец начал руками трогать лицо матери.
Все, кто молился перед Пречистым Образом, вместе с архиепископом, смотрели на младенца и видели, как он касался ручками лица своей матери. Тогда архиепископ повелел принести ребенку яблоко, которое младенец стал тут же хватать. Именно тогда все удостоверились, что ребенок действительно прозрел.

Инок из Казани

Инок Иосиф из Троицкого монастыря в Казани также был слеп. Он молился перед образом, но зрение не возвращалось. Во мне пришла к нему Божья Матерь, велевшая идти к иконе и отслужить молебен, вытерев потом лицо чистой пеленкой. Он все выполнил и вернул зрение.

Парализованный

История знает историю исцеления парализованного в Казани у посадской церкви Петра и Павла. Мужчина отправил к иконе мать, а сам молился, лежа дома. Через некоторое время ему стало легче, и он смог дойти до церкви с двумя посохами в руках. С этого момента ему стало еще лучше, и вскоре мужчина смог ходить.

Великая Отечественная и Сталин

В 1941 году, когда началась война, многие считали, что спасения не будет. Митрополит гор Ливанских Илия получил откровение, а все, что ему было сказано, он точно передал руководству СССР. Самое удивительное по тем временам было то, что Иосиф Сталин выполнил всё, что было велено.
Уже после войны Сталин узнал, что митрополит Илия каждый день молился пред Казанской иконой Божией Матери о заступлении за Россию и победе в войне. Сталин отблагодарил его, подарив ему икону Казанской Божией Матери, крест с драгоценностями и панагию, украшенную драгоценными каменьями из всех областей страны, чтобы вся Россия смогла "участвовать" в этом подарке. Все это было изготовлено по личному распоряжению Иосифа Виссарионовича.

Неходячая жена Ивашки

Боярский сын Ивашка Кузьминский был женат на женщине, которая не могла ходить. Нижняя часть ее тела была парализована, и паралич прогрессировал. Врачи лишь руками разводили, никто не знал, как ее вылечить.
Узнав о чудотворном Казанском Образе Пречистой Богородицы, женщина попросила доставить ее к нему. Молилась она со слезами перед иконой в Казани, несколько часов. А потом отправилась домой собственными ногами. Здоровыми.

Слабоумный из Лаишева

Слабоумный Козьма из города Лаишева был таким с детства. Родственники как-то в шутку посоветовали ему помолиться в Казани иконе Божией матери. Мужчина старательно молился, долго. И получил исцеление, став совершенно здоровым человеком.

Изгнание беса в Свияжске

Священник из Свияжска Иоанн страдал от того, что его жена внезапно стала безумной, ходила растрепанной, дикой, кричала страшно, ругалась с мужем и ненавидела себя. Все были в ужасе. Вскоре в нее вселился настоящий бес, приступы беснований стали постоянными. Она вела себя, как животное - рычала и кусалась, пускала пену изо рта.
И тогда Иоанн начал просить Казанскую Божию мать об избавлении супруги от бесовских сущностей. Он возил жену свою в Казань к чудотворному Образу, но бесноватая так и не исцелялась. И вот 11 февраля 1593 года игуменье монастыря Марии голос во сне велел прикладывать бесноватую к чудотворному Образу в то время, когда бес начинает мучить и изводить ее. Игуменья рассказала про свой сон священнику Иоанну. Так и поступили в период очередного страшного приступа. Женщина выздоровела.

Умирающий солдат

В период ВОВ одна из медсестер в госпитале записала удивительную историю, случившуюся с солдатом Никифором Рудиным. Ему в живот попала вражеская разрывная пуля. Шансы солдата выжить были почти нулевыми. Ему становилось все хуже. До момента, когда медики решили втайне от НВКД отслужить ночную службу с иконой Казанской Божией матери.
Сам Никифор молиться не мог и попросил медсестру. Она выполнила просьбу умирающего. Утром, когда врачи пришли на обход, они с удивлением увидели, что Рудин не только не умер, но и чувствует себя лучше - жар пропал, раны начали затягиваться. Вскоре солдат полностью восстановился и смог вернуться на фронт.