СМИ: ФСБ в Казани заподозрила бывшего доктора-судмедэксперта в финансировании экстремистов

В Казани ФСБ подозревает бывшего врача- судмедэксперта в финансировании экстремистов. Речь идел о Константине Санникове, сообщает телеграмм-канал Mash Iptash. Ранее набожного доктора Санникова арестовали и посадили в СИЗО в Казани, как организатора казанского отделения "Свидетелей Иеговы" (организация запрещена в РФ решением Верховного суда от 2017 года).
Около двух недель назад СМИ сообщали, что Санникову в казанском СИЗО не дают видеться с женой. За 9 месяцев ему отказали в свиданиях 6 раз. В связи с этим задержанный пожаловался в Верховный суд РТ. Санникова поместили в СИЗО в конце августа 2020 года. Его обвиняют по статье об организации деятельности запрещенной организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). По мнению следствия, верующий проводил "нелегальные религиозные собрания… с целью побудить [аудиторию] к враждебному восприятию людей, выделяемых по признаку религиозной принадлежности".
Сейчас появились новые данные. Есть информация, что доктор Санников собирал с членов общины денежные средства - по 50 тысяч на нужды общины. Теперь ему грозит и статья о финансировании экстремистской деятельности, а за это сроки "светят" более суровые.