Расстрелявший людей бывший майор полиции, осужденный пожизненно, выиграл суд в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека поддержал бывшего майора полиции Дениса Евсюкова, который отбывает пожизненный срок за массовый расстрел. Европейские судьи постановили выплатить ему 6 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.
В суд обратились сам Евсюков и его родители, которые заявили, что им очень сложно добираться до ЯНАО, чтобы навестить сына в особой колонии "Полярная сова". Судьи в Европе оценили расстояние - 3 360 километров. И сочли, что такие расстояния действительно нарушают Конвенцию "по соображениям семейной жизни". Теперь родители бывшего полицейского должны получить 6 тысяч евро в качестве компенсации страданий, сообщает РБК.
Бывший майор милиции Евсюков устроил стрельбу в московском супермаркете "Остров" в 2009 году. Отметив день рождения, он направился в магазин на такси. При себе экс-майор имел служебное удостоверение. По пути Евсюков выстрелил в таксиста и нескольких прохожих, затем зашел в супермаркет и открыл огонь по посетителям.
Погибли двое — водитель такси и кассир в магазине. Еще семеро получили ранения. В феврале 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.