Главбуха Россельхознадзора РТ отправили в колонию за махинации с премиями

Приволжским районным судом Казани вынесен приговор по делу главбуха Россельхознадзора Республики Татарстан Эрика Ахметова. Финансиста признали виновным в превышении полномочий и мошенничестве в крупном размере. Уголовное дело насчитывает более 30 таких эпизодов. А потому и приговор зачитывать судьям пришлось на протяжении трех дней.
Следствие установило, что с 2017 по 2019 годы Ахметов работал главбухом республиканского Россельхознадзора. Он щедро выписывал сотрудникам премии, по суммам в разы превышающие положенные. Каждого, кому полагалась такая премия, он лично предупреждал о том, какую ее часть после получения нужно будет вернуть наличными. Он пояснял, что это нужно на "нужды управления", но на деле все денежные средства шли исключительно ему в карман. Удалось доказать, что за указанный срок Ахметов обогатился на миллион рублей. Всего же он нанес ущерб управлению на 7,5 миллионов.
Сотрудники управления, если о чем и догадывались, то молчали. Они сами признались, что боялись связываться с главным бухгалтером, поскольку их могли уволить.
С осени 2019 года Эрика Ахметова содержали под стражей, но почему-то он оставался действующим работником управления. Вину он признал только частично. Суд приговорил бывшего главбуха к 4 годам колонии общего режима, сообщил "Бизнес-Онлайн".