"Если это правда, то ничтожно малы": врач оценил шансы МакSим на выживание и восстановление

Российский врач, пульмонолог Вячеслав Овечкин дал интервью телеканалу "Звезда", в котором подробно прокомментировал последние данные о состоянии певицы МакSим. Медик рассказал, что сам факт перевода певицы с ИВЛ на ЭКМО может закончиться плачевно.
Овечкин отметил, что лично он не располагает точными данными о факте перевода на ЭКМО и причинах такого решения, но сказал, что если информация о переводе МакSим на ЭКМО соответствует действительности, то "шансы звезды на выживание и восстановление ничтожно малы".

"Это более жесткие мероприятия. Критерии перевода на ЭКМО при коронавирусе достаточно неутешительны. Плюс есть ограничения на длительность пребывания на аппарате", — подвел итог эксперт.

Овечкин утверждает, что неблагоприятны также и прогнозы по переводу певицы обратно на ИВЛ. Такой переход всегда протекает очень тяжело и трудно.
Напомним, певица МакSим попала в больницу с поражением 40% объема легких. Сейчас она уже две недели в искусственной коме, процент поражения легких вырос до 80%.