В РПЦ пояснили, почему священник отказался проводить обряд на исцеление певицы МакSим

Состояние находящейся в коме певицы МакSим продолжает оставаться тяжелым. В больницу она попала после концерта в Казани с поражением легких в 40%. Вот уже две недели МакSим находится в искусственной коме, процент поражения легких достиг почти 80%.
Ранее поклонники певицы обратились к ее духовнику, но тот категорически отказался проводить МакSим обряд соборования - обряд для исцеления души и тела. Возмущенные фанаты начали обвинять батюшку чуть ли не во всех смертных грехах.
Ситуацию прокомментировали представители РПЦ. Священник Николай Савченко пояснил, что у духовника были все основания для отказа проводить соборование певицы МакSим:

"Если человек не церковный, в церкви не бывал, не исповедовался, не причащался, тогда находящуюся в состоянии без сознания не соборуют. Это достаточно устоявшееся правило. Соборование — это таинство к исцелению. Человек должен минимально подготовить себя к этому таинству. Желательно, исповеди и причастия", - рассказал священник журналистам "Пятого канала".

В то же время фанаты продолжают настаивать, чтобы для любимой певицы РПЦ сделала исключение, ведь состояние МакSим вызывает опасения.