В Казани выберут лучшую концепцию развития правого берега реки Казанки

В Казани полным ходом идет выбор лучшего проекта по развития правого берега реки Казанки. Компетентное жюри возглавил сам градоначальник - Ильсур Метшин.

"Это новый шаг в строительстве Казани и в целом нашей страны. Мы так истосковались по большой работе, поскольку пандемия загнала нас в определённые рамки. Очень важно, чтобы мы с членами жюри дали оценку тому, что было бы уместно реализовать на данной площадке. Количество и география участников говорят о том, что мы на правильном пути", — заявил градоначальник.

Всего на конкурс подали 188 заявок. Из этого количества были отобраны 50 работ, которые и стали финалистами. Авторы проектов живут не только в разных городах России, но и в разных странах мира. География участников - от Швейцарии до Аргентины.
Каждый участник предлагает свое видение обустройства территории площадью 8,9 гектаров. Предполагается разместить будущий строительный шедевр и архитектурный прорыв между "Ривьерой", улице Сибгата Хакима, акваторией Казанки и будущим парком горизонтов.
Итоги конкурса будут подведены уже сегодня. Определятся имена победителей и обладателей призов. Напомним, что призовой фонд составляет около 8 млн рублей.