В ряде регионов России, включая Татарстан, в июле будет дополнительный выходной

В России дни, когда отмечают религиозные праздники, традиционно объявляют нерабочими. В 2021 году нерабочим днем был объявлен день 13 мая из-за мусульманского праздника Ураза-байрам. Еще один выходной жители регионов, где широко празднуются мусульманские праздники, получат 20 июля по случаю праздника Курбан-байрам, сообщает РИА Новости.
Как заявила агентству "Прайм" доцент базовой кафедры ТПП РФ "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, подобные выходные предусмотрены законодательством:

"На самом деле в перечень официальных праздничных дней, согласно ст.112 Трудового кодекса, эти праздники не внесены. Но ст.6 предоставляет органам государственной власти субъектов РФ право устанавливать дополнительные нерабочие (праздничные) дни, чем и пользуются некоторые регионы", — отмечает эксперт.

По словам Ивановой-Швец, в регионах исходят из того, что производительность в такие дни на минимальном уровне, расходы бизнеса из-за этого растут, учитывая, что по закону работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере.
Как правило, выходным днем Курбан-байрам объявляют в кавказских республиках, в Башкирии, Татарстане и ряде других регионов страны.