Эксперты подсчитали, сколько времени надо семье в РТ, чтобы накопить на типовую "двушку"

Составлен федеральный рейтинг доступности жилья, и Татарстан в нем оказался только на 57 месте. Исследование, проведенное аналитиками РИА Новости, показало, что обычной семье из трех человек (мама, папа и ребенок) при наличии средней зарплаты у родителей, нужно не менее 8 лет, чтобы скопить деньги на типовую "двушку". Это будет вполне стандартная квартира площадью около 60 кв. метров.
Именно 8 лет нужно будет, чтобы собрать нужную сумму, не обращаясь за кредитами в банки. Как все это время будет жить семья? Аналитики уверяют, что придется нелегко: откладывать нужно будет максимум того, что останется после вычета минимального прожиточного уровня. Но если набраться сил и терпения, то через 8 лет семья сможет позволить себе квартиру средней стоимостью 4,3 миллиона рублей.
В среднем по России для приобретения типовой квартиры в I квартале 2021 года нужно копить минимум 4,7 года. Цены на жилье в начале года выросли в 75 регионах.
Лидерами рейтинга по доступности жилья стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком нужно менее 3 лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру.
В числе аутсайдеров — Севастополь (16 лет), Кабардино-Балкария (более 15 лет), Крым (14 лет), Чечня и Алтайский край (по 13,5 лет).