Один к десяти: врач оценил шансы певицы МакSим выжить при переводе с ИВЛ на ЭКМО

Иммунолог Владимир Болибок заявил, что перевод пациента на ЭКМО говорит об очень тяжелой ситуации. Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что певицу МакSим перевели с ИВЛ на ЭКМО. Их опровергла представитель артистки, однако подтвердила, что ситуация действительно очень сложная.

По словам иммунолога, на ЭКМО человека переводят, когда легкие полностью отказали и пациент не дышит самостоятельно даже при помощи аппарата ИВЛ.

"Суть работы механизма ЭКМО следующая: у пациента забирают кровь, прогоняют через аппарат, насыщают ее кислородом и возвращают обратно. Фактически у пациента искусственное легкое. Летальность тут больше 90 процентов. Выживает один из десяти. ЭКМО используют, когда полностью поражено легкое. То есть газообмен невозможно провести через легочную ткань. Даже если использовать кислород под давлением, само легкое не может насытить кровь кислородом", - цитирует медика "Вечерняя Москва".

Болибок также отметил, что когда человека переводят на ИВЛ, шансы выжить составляют один к двум, а при ЭКМО - один к десяти.

Напомним, что певица попала в больницу с 40%-ным поражением легких, она почувствовала себя плохо еще на концерте в Казани 12 июня. Сейчас поражение легких достигает 75%.