Врач из Казани рассказал, как спастись от вредного влияния ультрафиолета

Педиатр из Казани Ильдус Лутффуллин рассказал, как уберечься от вредного воздействия ультрафиолета.

"Солнце вредно. Для объективной оценки его вреда ВОЗ разработал УФ-индекс от 0 до 11 (в отдельных случаях есть 11+), который можно найти например на сайте Гисметео по часам дня дня. Чем выше, тем вреднее. Кстати на УФ-индекс влияет ещё и высота над уровнем моря", - пояснил врач.

В первую очередь, в пиковые часы необходимо оставаться дома. В остальное время при выходе на улицу стоит надеть шляпу и одежду с длинными рукавами. Лучше от УФ-излучения защищает темная или цветная, а не белая одежда, также ткань должна быть плотная и натуральная, вещи широкие и сухие. Неплохо, если в одежду добавлены специальные волокна и краски, защищающие от излучения. Иногда на одежде иногда бывает указан UPF - ultraviolet protection factor.

Также нужно наносить специальный солнцезащитный крем, и делать это примерно каждые два часа при длительных прогулках.

"Обращайте внимание, чтобы блокировал и А, и В ультрафиолет. Длину волны у нас обычно не указывают. SPF означает во сколько раз удлиняется время солнечного ожога: чем больше, тем лучше, но SPF больше 50 уже просто маркетинг. Крема бывают физическими (оксиды цинка и титана) и химическими. Чаще всего крема включают оба компонента. Люди, страдающие тяжёлыми формами "борьбы за натуральность" предпочитают физические, хотя по безопасности они примерно одинаковы. Берите любой. В обоих случаях может быть реакция кожи", - отметил Лутфуллин в своем посте в "Инстаграм".

Справка: длительное и чрезмерное воздействие на кожу УФ-лучей может не только вызвать ожоги, но и привести к меланоме и преждевременному старению кожи. 86 % случаев развития меланомы кожи вызвано чрезмерным воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей.