В Татарстане заведено дело после наезда 13-летнего подростка на авто на ровесника

Следственный комитет завел уголовное дело после того, как в интернете появилась видеозапись, на которой в селе Матюшино Лаишевского района Татарстана автомобиль совершает наезд на подростка, а затем скрывается в неизвестном направлении. Сообщение об этом появилось на сайте регионального СУ СК РФ.
Отмечается, что дело возбуждено по статье о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, сообщает телеканал РЕН ТВ.
Следствием было установлено, что инцидент произошел вечером 8 июня 2021 года. За рулем "ВАЗ-21051" находился 13-летний подросток, который совершил наезд на своего сверстника, а затем скрылся. У пострадавшего диагностировали ушибы и ссадины.

"По версии следствия, произошедшее стало возможным ввиду того, что неустановленное лицо обучило подростка вождению автотранспортного средства, а также незаконно передало ему автомобиль в управление", – указано в сообщении ведомства.

Находившийся за рулем подросток заявил, что он хотел подъехать к пострадавшему, чтобы поговорить с ним, но не справился с управлением и наехал на него. Увидев, что тот поднялся на ноги и серьезно не пострадал, школьник уехал.
В настоящее время проводятся следственные действия, которые направлены на установление лица, причастного к совершению преступления, а также местонахождения машины. Отмечается, что автомобиль зарегистрирован на престарелую жительницу одного из соседних регионов.