Нетрезвый внук нобелевского лауреата угнал такси и угрожал водителю ножом

В Московской области нетрезвый внук нобелевского лауреата Жореса Алферова угнал такси, угрожая таксисту ножом. В свои 24 года молодой человек добился многого: Матвей получил высшее образование в Лондоне, путешествовал по миру, а затем занялся маркетингом в московском НИИ молекулярной электроники, сообщает "Лайф". Также у парня есть своя студия веб-дизайна, он несколько раз выдвигался в советы депутатов муниципальных образований Санкт-Петербурга, но безуспешно.
Теперь в его биографии будет и судимость.
На молодого человека правоохранителям пожаловался водитель такси, которому и досталось от изрядно пьяного Матвея. Мужчина подвозил его в Подмосковье и всю дорогу терпел оскорбления, пока к концу поездки не выдержал и не начал отвечать. Тогда парень достал нож и, угрожая водителю расправой, потребовал освободить машину, пишет "КП".
Таксист решил не спорить с пьяным и покинул из авто. Однако горе-угонщик далеко не уехал, устроив ДТП. Что удивительно, сам Матвей не пострадал, а вот машине досталось знатно. Увидев эту картину, таксист вызвал полицейских, которые и возбудили дело по поводу угона и угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Сейчас парень находится под подпиской о невыезде, а урон авто оценивается предварительно в 300 тыс. рублей.

Дедушка Матвея стал известен на весь мир, когда в 2000 году получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Именно они и стали основой для создания современных IT-технологий.