Специалисты Минэкологии РТ нашли причину, по которой позеленело и запахло Архиерейское озеро

Эксперты Министерства экологии РТ нашли причину изменения цвета одного из самых красивых озер Татарстана - Архиерейского. Тревогу забили местные жители, сообщившие в социальных сетях, что озеро теперь имеет неестественный сине-зеленый цвет и неприятный запах. Люди предположили, что кто-то слил в водоем химикаты, отравив его.
Результаты анализов воды из Архиерейского озера показали, что цвет вода поменяла из-за раннего цветения сине-зеленой водоросли. Такое поведение водоросли спровоцировала сильная жара и загрязнение прибрежной полосы, сообщили в пресс-службе Министерства экологии РТ.
Специалисты отобрали пробы поверхностной воды и донных отложений. Пробы воды исследовали по гидрохимическим и гидробиологическим показателям.

"Возможной причиной цветения является загрязнение прибрежной территории водоема. Установившаяся с мая текущего года продолжительная теплая и солнечная погода способствует цветению озера, вызывая активный фотосинтез. Отметим, что цветение воды сине-зелеными водорослями носит сезонный характер, оно начинается в начале лета и достигает пика в августе и сентябре", — заключили в минэкологии.