30 км/ч: ГИБДД поддержала идею снизить скорость движения в городах России

Инициатива о снижении разрешенной скорости с 60 до 30 километров в час на дорогах в городах России нашла поддержку в ГИБДД РФ, об этом заявил глава Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин, слова которого цитирует ТАСС.
Митрошин отметил важность индивидуального подхода, исходя из особенностей каждого города и каждой улицы в нем. Для того, чтобы точно определить, где нужно сделать скорость в 30 км/ч, важно сейчас уже провести проверку улично-дорожных сетей.

"С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить", — сказал представитель ведомства.

Кроме того, Митрошин напомнил об учете нештрафуемого порога скорости.

"Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 км/ч", — подчеркнул он.

Глава центра добавил, что нормы по скорости дорожного движения регулируют органы исполнительной власти, а ГИБДД занимается только контролем за исполнением правил.