В России по-новому начнут лечить онкологических больных

С 1 января 2022 года в России изменится порядок помощи взрослым онкобольным: теперь лечить их бесплатно будут только по месту жительства. Это значит, что для многих пациентов с раковыми недугами высокотехнологичная помощь в сфере онкологии станет недоступной.
И те больные, кто раньше мог получить направление на лечение в федеральных клиниках, будут обречены, поскольку в местных диспансерах большие очереди, нехватка оборудования и специалистов, сообщает РИА Новости.
По закону "Об основах охраны здоровья граждан" россияне имеют право получать медицинскую помощь в любом городе по полису ОМС. Однако в приказе Минздрава № 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" указано, что маршрутизация пациентов включает схему территориального закрепления медицинских организаций. Это и значит, что лечить бесплатно будут только в регионе, где прописан больной.
Конечно, пациент вправе выбрать любое медучреждение, но в таком случае исключительно за свой счёт.
По данным официального портала Минздрава, в России 294 учреждения, занимающихся онкологией. Этих мощностей, по словам экспертов, не хватает.