Появились подробности задержания казанского стрелка 11 мая на пороге гимназии №175

11 июня будет месяц с трагедии в гимназии 175 Казани, где 19-летний Ильназ Галявиев застрелил 9 человек и многих ранил. Спустя месяц всплывают новые подробности того страшного дня. Оказывается, стрелка задержал майор полиции, который проезжал мимо школы, когда услышал выстрелы внутри. Об этом пишет «БИЗНЕС Online».

Полицейский Ленар Мусин проезжал мимо школы, услышал выстрелы, на дороге бросил машину и побежал внутрь учреждения. Там он увидел на крыльце раненного и мужчину, который пытался помочь пострадавшему. От него полицейский узнал, что стрелок в маске, кепке и черной одежде. Невооруженный сотрудник, не раздумывая, бросился в школу. Он кричал, чтобы все закрыли двери и никого не пускали. Когда приехали сотрудники ППС и Росгвардия майор встретил их и сказал, чтобы вызывали подкрепление и скорую.

После чего вернулся в здание с росгвардейцами, а когда увидел в фойе молодого человека крикнул «Направь оружие на него!». Тогда Галявиев поднял руки и сказал «Сдаюсь, я стрелял». Майор скрутил его и передал ппсникам, и снова вернулся в гимназию (на тот момент все думали, что у Галявиева есть сообщник).

Когда на место происшествия приехал СОБР, мужчина покинул здание, не став мешать профессионалам.

В начале июня руководство МВД по Татарстану ходатайствовало о присвоении Мусину государственной награды.