Минтруд рассказал, будут ли лишать детских выплат тех, кто оформил их до принятия новых правил

Вступление в силу в России новых правил назначения пособий на детей не лишит этих выплат семьи, которые их уже получают. Об этом сообщили в Минтруде РФ, сообщает ТАСС.

"Лишать пособий никого не будут. Если семья уже получает пособие, она продолжит его получать до конца того периода, на который пособие было назначено", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что даже если семья обратится за пересчетом и при проверке выяснится, что новым требованиям семья не соответствует, родители все равно продолжат получать пособия до истечения срока его назначения.
В 2021 году Минтруд разработал новый механизм назначения выплат на детей от трех до семи лет, в соответствии с которым размер выплаты в зависимости от доходов семьи составит от 50% до 100% прожиточного минимума в регионе. Чтобы выплаты получали действительно нуждающиеся семьи, при определении уровня доходов теперь будут учитывать движимое и недвижимое имущество, а также сбережения в виде банковских вкладов. При этом граждане, кому выплата была назначена, но которые по новым критериям не попадают в категорию нуждающихся, продолжат получать пособие в течение 12 месяцев с момента назначения в прежнем объеме, то есть 50% от прожиточного минимума.