Российский премьер Михаил Мишустин сегодня проведет совещание лично в Татарстане

Премьер-министр Михаил Мишустин сегодня, 3 июня, совершит рабочую поездку в Приволжский федеральный округ, где посетит Ульяновск и Набережные Челны, сообщает ТАСС. Глава кабмина проведет совещание по развитию ПАО "Камаз" в Набережных Челнах, а также посетит производственные предприятия и научно-технический центр компании.
"Камаз", как и многие мировые производители автомобилей, столкнулся за последний год с последствиями пандемии. Экспорт грузовиков и машинокомплектов автопроизводителя в прошлом году снизился на 13%, составив 4,4 тыс. штук. Но в отличие от производителей легковых автомобилей, на внутреннем рынке продажи "Камаза" в 2020 году выросли на 7,1% по сравнению с предыдущим годом - до 32,66 тыс. штук. Как отмечал глава "Камаза" Сергей Когогин, наращивать производство удалось благодаря существенно растущему спросу на коммерческую технику, в том числе за счет инициированных государством масштабных инфраструктурных строек.
Свою роль также сыграли разработка и старт продаж машин нового поколения К5, которое включает и абсолютно новый для производителя тип грузовиков - магистральные тягачи. Кроме того, "Камаз" на сегодняшний день является крупнейшим в стране производителем инновационного транспорта - электробусов. 200 единиц уже поставлено в Москву, еще 350 будет поставлено до конца 2021 года.
В прошлом году "Камаз" инвестировал в программы реинжиниринга производства и развития нового модельного ряда более 10 млрд рублей. Среди его передовых разработок как беспилотные технологии, так и техника на водородном топливе.
На совещании может пойти речь о новых механизмах поддержки автопрома. По информации источников ТАСС, "Камаз" - пока единственный крупный производитель, который подал заявку на заключение нового специнвестконтракта (СПИК 2.0). В конце прошлого года Минпромторг начал проведение первых конкурсов на заключение СПИК 2.0 - в области химпрома и сельскохозяйственного машиностроения.