СМИ: в России планируется повышение тарифов на тепло и электричество

В 2021 году в России планируется повышение тарифов на тепло и электричество. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замминистра энергетики Анатолия Янковского. Тарифы повысятся из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля.

Минпромторг предполагает, что утилизационный сбор на легковые и грузовые машины вырастет на 25%, а на спецтехнику – в два раза. Это может произойти уже в первом квартале года.

Также отмечается, что себестоимость продукции угольных предприятий напрямую влияет на энергетические тарифы, поэтому повышение утилизационного сбора станет дополнительным фактором роста стоимости тепловой, а в некоторых регионах — и электроэнергии.

«Рост конечного тарифа для розничных потребителей и населения в среднем не должен превысить показателей, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития России до 2024 года (для населения — в среднем 5%, для иных групп потребителей — в среднем 5,6%)», — пишет СМИ.

К другим новостям:

- В Казани пассажирка упала в салоне автобуса, водитель уехал с места ДТП.

- Уже два месяца в столице Татарстана бомжует "американец из Лос-Анджелеса". Его несколько раз привозили в приют, но бесполезно. Что он рассказал про себя.