В Казани пенсионерка уже 10 лет борется за права мальчика из детдома, которого оставили без жилья

В Казани пенсионерка борется за права мальчика из Нурлатского детского дома уже более 10 лет. Впервые она встретила Илью (имя изменено по просьбе героя) на вокзале, когда тот только выпустился из учреждения.

"Девять с половиной лет назад, как раз зимой, я приезжала в Казань. И на вокзале встретила парнишку. Грязный, драный, видно, что он кушать хочет. У него пакет дырявый, и там документы. Я сама работала в детдоме, все поняла. Мы с ним разговорились. Он рассказал, что выпустился из детдома, но в квартире, где должен был жить, чужие люди. Идти ему некуда, а мне уезжать уже надо. Я говорю: давай так. Сейчас я дочери документы отдаю - они меня провожали. Они будут у нее в Казани, а я займусь твоими делами. Помогла сначала с жильем, и вот я почти 10 лет пишу, пишу. От ответов этих уже всех устала, сплошные отписки", - рассказывает Сания.

Известно, что женщина сама живет на Севере. В Казань приезжает несколько раз в год, чтобы навестить детей и внуков, а также помочь Илье разбирать судебные дела по квартирам. Жилье, которое мальчику дали после выпуска из детдома, оказалось занято чужими людьми. В ответ на это в Прокуратуре РТ ему предложили жить вместе с матерью, лишенной родительских прав. Сейчас он пытается добиться выкупа своей доли в квартире, однако мать всячески этому препятствует. Попасть в квартиру ни Илье, ни Сании до сих пор не удалось.

Кроме того женщина всячески поддерживает Илью. После насилия в детдоме он заразился ВИЧ, и ему требуется особый уход за здоровьем.

"У него эти клетки, когда плохо питается, они уменьшаются, И когда он в марте месяце три дня не звонит, а он мне всегда перед сном звонит, думаю, боже мой, в какой больнице искать? Через три дня пришел в себя. А у меня уже мысли - если умрет, я хоронить не смогу, и мать его не возьмет. Он будет просто под номером. Мне его так жалко. Мальчишечка он хороший. Умный такой", - рассказывает она.

Напомним, что ранее мы подробно писали об истории Ильи и Сании.