Сокращаются зарплаты, уходят сотрудники: перевозчики Татарстана ждут решения Комитета по тарифам

Уже три месяца Ассоциация АТП РТ не может дождаться решения властей республики о компенсации или повышении стоимости проезда, а между тем положение на предприятиях только ухудшается. Как рассказал председатель объединения Сергей Темляков, сотрудникам уже сокращают зарплаты, а недовольные таким решением специалисты покидают рабочие места:

" На данный момент можем констатировать, что уволились и подали заявление на увольнение квалифицированные работники предприятий. Кого-то пытаемся уговорить остаться, Кто-то уже ушел. Остро стоит вопрос по технической службе. Приходиться расставаться с теми мастерами, которые (в случае поломки) ремонтируют казанские автобусы" - констатировал Темляков.

После встречи перевозчиков с министром транспорта РТ вопрос снова был переадресован в Комитет по тарифам. Однако проблема до сих пор не решена:

"Александр Груничев, председатель комитета РТ по тарифам не сдержал свое слово! Обещал решение 15 декабря, сегодня уже 18! Сегодня уже третий день, как решение должно быть обнародовано" - заявил председатель Ассоциации АТП.

Как отметил Сергей Темляков, в Госкомитете по тарифам подтвердили убытки предприятий в размере 250 миллионов рублей и потребность в 700 миллионах на следующий год в связи с тем, что внесены изменения в федеральное законодательство. Чтобы покрыть расходы, перевозчикам нужна полная компенсация проезда льготников из бюджета - 27 рублей, а не 18, как сейчас, либо повышение цен на билеты - до 40 рублей за наличный расчет и 31 рубля по "безналу". Для уменьшения расходов также можно оптимизировать маршрутную сеть, однако это приведет к длительному ожиданию на остановках, сокращению маршрутов и давках в транспорте.

"Есть конечно вариант ничего не делать и тогда предприятия просто обанкротятся. Такой подарок готовится для пассажиров и сотрудников ПАТП на новый год?" - задаются вопросом татарстанские перевозчики.