Спектакль, где ходишь вместе с актерами: чем удивила "Анна Каренина" в Казани

В Казани продолжаются показы первого в городе иммерсивного спектакля "Анна Каренина" по роману Льва Толстого, ProKazan.ru побывал на нем и рассказывает, чем может удивить театральное действо, где ты являешься одним из его участников.

Что это и где

Сразу уточним, что в иммерсивном спектакле зритель оказывается одним из участников сюжета, и актеры взаимодействуют с ним — что-то говорят, берут за руки и куда-то ведут. Именно так все происходит и в "Анне Карениной".

Первые постановки спектакля прошли еще в начале ноября, на одной из них побывал и президент РТ Рустам Минниханов. Постановкой спектакля занимается Диана Сафарова вместе с актерами из Театра юного зрителя, Театра имени Камала, а также независимыми актерами.

Все действие происходит в бывшем Центральном ЗАГСе на улице Мусы Джалиля, цены на представление – 3,5 тысячи рублей за обычный билет и 15 тысяч для VIP, которые смогут посмотреть расширенную версию спектакля, принять участие в индивидуальном взаимодействии с актером, получить доступ к VIP-бару и получить большее количество специальных монеток, которыми можно расплачиваться во время спектакля.

О чем

Постановка основана на всемирно известном романе, и очень важно хотя бы частично помнить его содержание, чтобы не путаться и понимать происходящее.

Всего в постановке принимают участие несколько десятков актеров, а наблюдают за ними около сотни зрителей в специальных масках - им запрещено пользоваться гаджетами и даже разговаривать между собой.

Уже с самого начала зрителей погружают в обстановку 19 века - спектакль начинается на перроне вокзала, куда в самом начале эффектно въезжает паровоз. Именно там проходит первая встреча главных героев - Анны Карениной и Алексея Вронского.

Сразу после начала спектакля зрители вольны пойти за любым актером, чтобы проследить за его историей, и стоит сразу отметить, что история Карениной и Вронского может показаться далеко не самой интересной на фоне других - доктора, Кити или Левина. Тем не менее, большинство зрителей в любом случае следуют именно за Анной.

Ощущения

Крайне необычные. Все таки спектакль, где ты сам в какой-то степени принимаешь участие, очень отличается от обычного. Здесь ты сам посещаешь дома участников романа, слушаешь их разговоры, в твоем присутствии разворачиваются сцены, иногда очень откровенные с участием полуобнаженных актеров и актрис. Также ты можешь почитать письма и даже принять участие в чаепитии, а участники спектакля периодически вовлекают тебя в действие, что, правда, иногда смущало некоторых непривычных к этому зрителей.

Отметим, что одна из самых эффектных сцен - бал, часть танцев которого проходит на лестнице. Свыше десяти танцоров красиво кружатся в танцах и все это на расстоянии пары шагов от тебя.

Запахи - очень важная составляющая, специально для спектакля были созданы 17 эксклюзивных ароматов, каждый из которых сильно отличается.

Вся постановка разворачивается на 2,5 этажах дома. И здесь кроется, пожалуй, одна из главных особенностей спектакля - возникает ощущение, что ты можешь пропустить некоторые интересные сцены, потому что одновременно в разных концах дома разворачиваются 3-4 постановки. Но, по словам организаторов, это именно что и является особенностью таких спектаклей - зритель сам является сорежиссером, и сам может выбрать, что смотреть. Поэтому для наиболее полного погружения в постановку ее, видимо, стоит посетить несколько раз.

И еще - спектакль длится 3,5 часа, которые зрители, по большей части, проводят на ногах, так что будьте к этому готовы и постарайтесь надеть удобную обувь.