В Казани специально к ЧМ 2018 закупили 45 новых "скорых"

В преддверии Чемпионата мира по футболу для скорой помощи Казани закупили 45 новых автомобилей, а для ликвидации последствий возможных ЧП совместно с Республиканским центром медицины катастроф провели 10 учений, об этом сообщил на пресс-конференции замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

— Вся система здравоохранения Казани на сегодняшний день готова принять любого гостя, потому что здесь будут не только иностранцы, но и жители Российской Федерации. Конечно, они могут обратиться в любую поликлинику, в любой стационар — всем даны соответствующие поручения и поставлены необходимые задачи, — отметил чиновник.

В том числе соблюдены все условия, выставленные FIFA. Главный врач соревнований в Казани Арслан Валиев рассказал, что все сотрудники, отвечающие за здоровье участников и болельщиков ЧМ, прошли специальное обучение. По его словам, FIFA требует, чтобы с момента обращения за медпомощью на стадионе до ее оказания прошло не более трех минут.

В Татарстане, как выяснилось, врачи укладываются в промежуток от одной до двух минут. Еще одно требование касается госпитализации — от объекта проведения мероприятия до стационара скорая помощь должна довезти пациента в пределах 15 минут. Так как «Казань Арена» и площадка фан-феста находятся недалеко от 7-й городской больницы, а РКБ — от мест проведения предматчевых тренировок и мест проживания игроков, во время тестирования скорая помощь укладывалась в эти 15 минут даже без включения мигалки и сирены.