Без кампанейщины: Путин поручил Медведеву проверить торговые центры России

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проверить деятельность торгово-развлекательных центров с точки зрения их безопасности. При этом он призвал не допустить кампанейщины, отмечает ТАСС.

- Дмитрий Анатольевич, мы говорили с вами и я, будучи в Кемерове, разговаривал с коллегами [на эту тему], нужно посмотреть на деятельность развлекательных торговых центров подобного рода, - сказал Путин на совещании с экономическим блоком правительства и администрации Кремля. - Нужно, чтобы это не приобрело характер какой-то кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена - это совершенно очевидно.

Путин также призвал "посмотреть еще и на действующее законодательство".

- Понятно, что мы не будем менять правила, связанные с либерализацией в сфере экономики", - отметил он. - Действующая нормативная база дает возможность делать все для обеспечения безопасности людей. Надо посмотреть внимательнее. Если чего-то там не хватает, нужно будет после консультаций с объединениями предпринимателей и соответствующего анализа имеющихся материалов принять соответствующие решения.

Медведев заявил, что все будет проверено.

- Проанализируем действующую нормативную базу и представим предложения, - добавил он.

Пожар произошел в Кемерове 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". По последним данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Всего в результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.