· 16+ · Саша Гром

Около аэропорта Казани попытались ослепить лазером пилота самолета, летевшего в Баку

Около аэропорта Казань неизвестные в ночь на 28 июля попытались ослепить пилота Boeing-752, летевшего в Азербайджан, лазерной указкой, об этом инциденте сообщил источник ProKazan.ru.

- Инцидент случился около села Нармонка около полуночи, на борту самолета, вылетевшего в Баку, находились 166 пассажиров и 9 членов экипажа, - рассказали ProKazan.ru.

В результате инцидента никто не пострадал, лайнер благополучно прибыл в столицу Азербайджана.

Кстати

Данная проблема актуальна не только для России. В Великобритании за последние годы пилотов пытались ослепить лазерами сотни раз. В США вопрос тоже весьма актуален с середины 2000-х, а доклад о воздействии лазеров на безопасность полетов был опубликован соответствующим правительственным агентством еще в 2001 году.


В Америке разрабатывается специальная технология распознавания лазерных лучей и защиты от них глаз пилота (в создании такой технологии заинтересована и армия, поскольку лазеры могут применяться в военных целях). Трудность состоит в создании фильтра, который будет блокировать лазерные лучи, но пропускать все остальные. Какие-то образцы уже существуют - в прессе упоминались специальные защитные очки. Такие очки использовали пилоты полицейского вертолета в Лос-Анджелесе при поимке злоумышленников, направивших до этого лазер на другой полицейский вертолет (операция была проведена в ночь на 4 июля 2011 года).

Таким образом, пока просматриваются три направления борьбы с лазерным хулиганством - усиление ответственности, изъятие мощных лазеров из свободной продажи, а также разработка технологии защиты пилотов от лазерных лучей.