Казань Сергея Королева: от сталинской «шарашки» до начала пути к звездам

Сегодня, 12 апреля, Россия отмечает день космонавтики – ровно 56 лет назад состоялся полет в космос Юрия Гагарина. Портал ProKazan.ru в рубрике «Историческая Казань» расскажет о казанском периоде жизни Сергея Королева – человека, благодаря которому и произошло это историческое событие. Именно по его инициативе и под его руководством был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Будущий основоположник советской космонавтики и организатор производства ракетно-космической техники в СССР Сергей Королев оказался в Казани в 1942 году (в 36-летнем возрасте) в качестве заключенного сталинской «шарашки» при Казанском авиазаводе №16 (ныне КМПО).

Цех авиазавода №16 в годы войны (слева) и один из современных цехов КМПО в наши дни

«Шарашка» - жаргонное название конструкторских бюро тюремного типа, в которых работали заключенные ученые, инженеры и техники. Через них в сталинские годы прошли многие выдающиеся советские ученые и конструкторы, создавшие здесь большое количество моделей военной техники.

От первых ракет до ареста и Колымы

К этому времени Королев уже прославился как талантливый изобретатель и один из создателей советской ракетной техники. В 1929 он защищает дипломную работу в Московском высшем техническом училище (ВМТУ) имени Баумана, сдает экзамены на звание пилота, а также собственные летательные аппараты. Среди них легкий самолет СК-4, предназначенный для достижения рекордной дальности полета.

Сергей Королев в 1933 году

Однако уже в следующем году после встречи с основоположником космонавтики Константином Циолковским Королева увлекли мысли о полетах в космос и создании мощных ракетных двигателей. В 1931-1938 годах изобретатель участвует в создании и запуске первых советских баллистических ракет.

Королев был арестован в 1938 году по надуманному обвинению во «вредительстве». По некоторым данным, конструктора подвергали пыткам. Осенью того же года его приговорили к 10 годам лагерей и 5 годам поражения в правах. В 1940 году срок был сокращен до 8 лет заключения.

Королев-заключенный в 1940 году

21 апреля 1939 года Королев попал в одно из самых страшных мест сталинского ГУЛАГа – на Колыму, где трудился на золотом прииске Мальдяк на «общих работах». В декабре того же года он был переведен в исправительно-трудовой лагерь во Владивостоке.

От «общих работ» в лагере, чреватых быстрой потерей здоровья (а, возможно, и скорой смертью) Королева спас авиаконструктор Андрей Туполев, который добился его перевода в Казань, в конструкторское бюро тюремного типа.

Жизнь в казанской заводской «шарашке» и первые шаги на воле

В 1942 году Королев становится заключенным казанской спецтюрьмы НКВД при эвакуированном из Воронежа авиационном заводе №16 (в будущем КМПО), где участвует в разработке ракетных двигателей.

Самолет Ту-22М на фоне Казанского авиационного завода (в годы войны - самолетостроительный завод №22, где производились пикирующие бомбардировщики Пе-2)

При этом свои разработки конструктор испытывал на соседнем предприятии – самолетостроительном заводе №22, эвакуированном из Москвы (впоследствии КАПО им. Горбунова, ныне – Казанский авиационный завод).

Будучи заключенным, Королев вместе с другими такими же учеными-зэками проживал на территории завода под надзором вооруженных охранников. Предприятие выделило для «спецконтингента» два этажа здания заводоуправления. При этом изобретатель проживал в большой комнате вместе с 23 другими заключенными, в этом же помещении располагалась и столовая.

Пикирующие бомбардировщики Пе-2 в годы войны (слева) и макет Пе-2 в казанском парке Победы

В 1943 году Королева назначили главным конструктором реактивных установок. Созданные ученым реактивные двигатели позволили увеличить скорость легендарного пикирующего бомбардировщика Пе-2 (который производился в Казани) и сократить длину разбега самолета при взлете.

27 июля 1944 года вышел указ о досрочном освобождении всех 29 ученых-заключенных казанской «шарашки». Спустя месяц теперь уже вольным работникам конструкторского бюро выделили квартиры в Соцгороде, неподалеку от завода, в новом пятиэтажном доме по улице Лядова, 5.

Дом №5 по улице Лядова в Соцгороде, где проживал Сергей Королев после освобождения

Сергей Королев проживал в двухкомнатной квартире №100 на пятом этаже дома. При этом, несмотря на освобождение, в первое время его по-прежнему сопровождал конвоир. Более того, он находился с ним в одной квартире – ученый занимал большую комнату, а охранник – маленькую.

При этом, по отдельным свидетельствам, в это же время в Казани проживала семья Королева. Однако не в одной квартире с изобретателем – им предоставили отдельное жилье в двухэтажном доме на 13-й Союзной улице (возле современного парка Урицкого). Сегодня эта улица носит имя Королева.

Преподавание в КАИ и отдых на Голубом озере

Главное здание КНИТУ имени Туполева (бывший КАИ) на улице Карла Маркса, где в 1940-е годы преподавал Сергей Королев

Вместе с Королевым в 1944 году был освобожден и другой знаменитый заключенный «шарашки» - изобретатель Валентин Глушко. Продолжая трудиться на авиазаводе, он был зачислен преподавателем в Казанский авиационный институт (КАИ), где создал первую в Советском Союзе кафедру ракетных двигателей. Одним из ее преподавателей являлся Сергей Королев.

Памятная табличка на стене главного здания КАИ

Известно, что одним из любимых Королевым мест в Казани являлось Голубое озеро, куда он неоднократно выезжал на отдых с летчиками-испытателями.

После окончания войны Королев направил в Москву докладную записку с просьбой реорганизовать его группу в самостоятельное конструкторское бюро. В августе 1946 года ученый и его сотрудники переезжают в столицу. На этом казанский период жизни Королева был завершен.

Улица Сергея Королева в Московском районе Казани

В послевоенное время Королев продолжал изобретать новые ракеты, одна из которых в 1957 году вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. А 12 апреля 1961 года его ракета «Восток-1» вывела в космос Юрия Гагарина.

Сегодня в Казани именем Сергея Королева названа одна из улиц Московского района. На небольшом расстоянии от нее и параллельно ей проходит улица, названная в честь первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Сквер и сталинские дома на перекрестке улицы Декабристов с улицей Юрия Гагарина

В районе улицы Декабристов их отделяет друг от друга небольшой сквер, в центре которого в 2014 году был установлен памятник авиаконструктору Андрею Туполеву – человеку, который сыграл огромную роль в судьбе Королева, сохранив его от ужасов сталинских лагерей.

Памятник Андрею Туполеву в сквере между улицами Гагарина и Королева