Самоубийство школьного психолога в Казани: каждого могут обвинить в изнасиловании?

На прошлой неделе стало известно о самоубийстве школьного психолога, которого заподозрили в развратных действиях в отношении 10-летней девочки. По данным следствия, психолог Ильдар С. совершил в отношении ребенка действия сексуального характера, о чем ребенок рассказал родителям. Однако до сих пор официальных подтверждений того, что ребенок подвергался насилию нет.

Дети не верят, но обсуждают

На условиях анонимности мы смогли пообщаться со школьниками, с которыми работал погибший психолог. Все как один рассказывают, что Ильдар Айратович действительно отличался от своих коллег в стиле общения с детьми. Ребята не верят, что их любимый педагог мог надругаться над девочкой. Каждый приводит свой пример, как им помог психолог: он разнимал драки, решал конфликты с родителями, учил всегда быть позитивным. Однако после его смерти в школе действительно появились слухи о его якобы неравнодушии к маленьким девочкам.

- Вообще поговаривали, что его уволили из другой школы из-за того, что он заводил девочек в женский туалет и целовал, - рассказала нам одна из учениц. - Не уверена, что это так, но что слухи были - это правда. Они появились на прошлой неделе.

По словам ребят, девочка, которая рассказала о домогательствах, сейчас реже приходит в школу. Некоторые винят ее в смерти любимого педагога. Несмотря на слухи, абсолютное большинство школьников в сплетни не верит.

- Его оклеветали! Он был очень скромным человеком, любил детей! Всегда помогал решить проблемы, посоветовал мне, как помириться с родителями.

- Он всегда отличался от других учителей: был добрым, позитивным. Мы с друзьями дрались, он сразу подходил и разнимал. А затем объяснял, как это плохо. Не верю, что он мог такое сделать.

Родители: "Это переходный возраст"

Мама одной из учениц в этой школе Диляра Шакирова не верит, что психолог Ильдар С. мог домогаться до школьницы. Женщина описывает его как человека культурного и интеллигентного. Но главное, что его беззаветно любили дети.

- Ребята к нему тянулись, младшие классы вообще души в нем не чаяли! - рассказывает Диляра Шакирова. -Ученики не боялись с ним общаться, делились тем, чего родителям рассказать не могли. Он был для них “своим”, мы ему очень доверяли и любили. Моя дочь к нему ходила, как и половина нашего класса!

Женщина предположила, что девочка оговорила педагога из-за того, что над ней могли посмеяться сверстники.

- Я не знаю эту девочку, которая обвинила его, и почему она это сделала. Переходный период, сами понимаете! Может дети могли начать дразнить,что она ненормальная, если ходит к психологу! Я не в праве что-то утверждать, это только мои догадки! Каждый день дочь забираю из этой школы, от некоторых детей просто в шоке! - добавила Диляра.

Девушки манипулируют уголовным кодексом?

Секс-скандалы с участием молодых девушек становятся известны обществу все чаще. При этом не всегда понятно, чем руководствуется следствие, возбуждая уголовное дело. Так, например, Советский районный суд приговорил мужчину к 4-м годам лишения свободы, хотя экспертами установлено, что девушка девственница, а биологических следов подозреваемого на белье девушки не обнаружено. Сегодня Верховный суд Татарстана отменил прежнее решение и направил дело на дальнейшее рассмотрение.

Год назад в Казани приговорили 45-летнего учителя бальных танцев школы в Азино Владимира Соколова, которого признали виновным в том, что он надругался над 2 своими ученицами. Педагога осудили на 13 лет лишения свободы. Процесс шел за закрытыми дверями, однако известно, что поводом для обвинения стало то, что учитель посадил ученицу к себе на колени. При этом родители встали на защиту педагога, ведь в зале была целая группа детей.

Что не так с презумпцией невиновности?

Пока мы готовили этот материал, мы пообщались с несколькими адвокатами по уголовным делам, которые неофициально подтвердили одну вещь: презумпция невиновности в делах о половой неприкосновенности в юридической практике негласно просто не действует. То есть, грубо говоря, при заявлении не девушке придется доказать факт насилия, а обвиняемому доказать свою невиновность. И если адвокату не построить грамотную защиту, человека, несомненно, посадят. Однако официально предположение адвокаты не подтверждают, ведь это значит признать, что судебная система несправедлива.

- Говорить о том, что органы заинтересованы в возбуждении уголовного дела говорить нельзя: для подтверждения факта преступления проводятся психолого-психиатрические экспертизы и медицинское освидетельствование, - прокомментировала ProKazan.ru адвокат по уголовным делам Эльвира Вагизова. - Думаю, что вопроса о манипуляции девушек, и намерением органов возбуждать уголовное дело, просто не может быть.

Факт: человек погиб. Кто ответит?

Мы попытались получить комментарий в школе, где, по мнению следствия, психолог надругался над девочкой, однако руководство отказалось комментировать ситуацию. Как рассказал старший помощник руководителя управления СКР по РТ Андрей Шептицкий (на фото), несмотря на смерть главного подозреваемого, уголовное дело не закрыто. Сейчас ведутся дополнительные следственные мероприятия по установлению других учеников, которые, по мнению следствия, могли подвергнуться домогательствам. При этом, по словам Шептицкого, даже если эпизод не подтвердится, речи о возбуждении дела “Доведение до самоубийства” даже не идет.