«Обычный выходной»: как россияне отмечают 4 ноября и с чем он ассоциируется

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Однако большинство россиян не считают этот день особенным праздником, для многих он является просто дополнительным выходным днем. Такие данные порталу ProKazan.ru предоставили в исследовательском центре Superjob, сотрудники которого опросили 1000 представителей экономически активного население из всех регионов страны.

4 ноября празднуется ежегодно с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

4 ноября — выходной, но отдыхают только 92 процента

Несмотря на то, что этот день официально является выходным, 8 процентов россиян в этот день работают, поэтому не ассоциируют этот день с праздником. Кстати, лишь 15 процентов опрошенных ассоциируют этот день именно с Днем народного единства.

У 3-х процентов 4 ноября совпадает с личными и семейными праздниками. 2 процента респондентов отказываются называть праздником День народного единства. Еще 2 процента напомнили, что для верующих на эту дату приходится празднование Дня иконы Казанской Божьей Матери.

9 процентов россиян не знают, как отмечать этот праздник

В планах большинства россиян провести 4 ноября дома, в кругу семьи (66 процентов). У 8 процентов на эту дату выпадают рабочие смены. 3 процента будут гулять по городу или примут участие в демонстрации. Еще 3 процента уедут на дачу. 2 процента опрошенных отправятся в гости, столько же — на природу. 1 процент опрошенных запланировал на 4 ноября посещение культурных мероприятий, еще 1 процент — поездку по России или за рубеж.

Другие, не столь популярные варианты досуга, планируют 5 процетов респондентов: верующие посетят храм, мужчины поедут на рыбалку, студенты будут учиться. 9 процентов затруднились обозначить свои планы на 4 ноября.