Ремонта не будет! Дорогу у «Татмедиа» в этом году не восстановят

В июле этого года ProKazan.ru писал об улице, параллельной Сибгата Хакима. Небольшой проезд, названия которого не знает ни одна выложенная в открытый доступ карта и по которому каждый день вынуждены проезжать журналисты, просто кричит о необходимости ремонта. Здесь буквально нет ровного места, автомобилисты тратят здесь вдвое больше времени, чем пешеходы на своих двоих.

Когда мы готовили прошлый материал, мы смогли все-таки докопаться, кто ответственный за данный участок. За улицу Кемеровскую - а именно такое название носит проезд, - ответственна администрация Кировского и Московского районов.

ГИБДД Казани признала, что покрытие проезжей части не удовлетворяет требования ГОСТ. Ведомство выдало администрации районов предписание на проведение работ по устранению недостатков в содержании проезжей части.

Мы обратились в администрацию районов, где нас уверили, что наша дорога находится в списках на ремонт. И хотя конкретных сроков названо не было, нам обещали, что ремонтные работы завершатся к октябрю нынешнего года. Об этом мы поспешили сообщить и нашим читателям.

Октябрь наступил быстро, а на дорожные работы улицы нет и намека. В начале октября нами был отправлен первый запрос в администрацию с вопросом: а когда же?

Ответ от администрации Кировского и Московского районов получили лишь сегодня. Увы, чуда не произошло. В этом году проезд так и останется не отремонтированным.

- Мы стараемся сделать все возможное, чтобы казанцы были обеспечены комфортными и безопасными условиями проживания, но, к сожалению, наши возможности ограничены рамками действующего законодательства, в том числе бюджетного. В Казани действительно большое количество дорог требует ремонта и реконструкции, в том числе указанный в обращении проезд. Однако выполнить весь объем работ в текущем году, к сожалению, не представляется возможным. Данные работы в первую очередь проводятся на дорогах, по которым осуществляется интенсивное движение общественного и другого автотранспорта. Вместе с тем в текущем году выполнены работы по ремонту улицы Самарская (параллельная к указанному проезду дорога, с другой стороны территории "Татмедиа"), данную дорогу возможно использовать как альтернативу указанному в обращении проезду.

В итоге вопрос о том, когда дорогу дорогу приведут в порядок, уже даже не стоит. Включат ли ее в список ремонтируемых в ближайшие годы - вот что еще даже неизвестно.

- В связи с ограниченностью финансовых средств в городском бюджете, а также неблагоприятными погодными условиями вопросы ремонта автодороги и строительства уличного освещения будут рассмотрены при определении источников финансирования и формировании программ благоустройства в последующие годы, - закончила представитель администрация районов.